Находит пропавших , служит поводырём незрячим, охраняет человека, сторожит дома, выслеживает преступников — словом, это вундеркинд, способный на любой подвиг, лишь бы нам угодить. А вы знаете каким он бывает в детстве? Любопытный, скромный, совсем не нахальный. А в юности? Полный энергии и лучших побуждений, но… не давайте ему слишком много воли! Этот вундеркинд и есть овчарка! Немецкая или восточноевропейская! Неважно! Ведь корни у них одни, общее происхождение, обе эти породы относятся к служебным собакам.

Восточноевропейская овчарка более крупная, более массивная собака и использовалась изначально для несения караульной службы. Тяжёлая собака не может долго преследовать нарушителя, поэтому работа ВЕО сводилась к выработке быстрой молниеносной реакции на нарушителя и способности его атаковать, преследовать на небольшие расстояния или ограниченной территории, задерживать и конвоировать его.

Немецкие овчарки изначально были пастушьими собаками. В этих животных всегда ценились выносливость и неутомимость. Они успешно зарекомендовали себя как легко управляемые собаки Их выносливость и пастуший инстинкт нашли достойное применение в розыскной службе.

Не стоит спорить о том, какая порода лучше. Они все хороши по- своему. И те и другие уже давно зарекомендовали себя как универсальные собаки, использующиеся в любом виде служб. Они недоверчивы к посторонним, у обеих неутомимое желание работать, обе преданы хозяину и его семье. А какая больше нравится – решать Вам!

Хочется отдельно сказать о немецкой длинношерстной овчарке. Наш питомник занимается разведением этой породы уже шесть лет. Мы считаем, что если у породы есть поклонники, то она имеет право на существование.

Наш питомник разводит этих собак для людей, которые хотят иметь хорошую сторожевую собаку, собаку-компаньона для содержания в загородном доме, для вольерного содержания.

Уже давно работа с этой породой ведётся в МГКСС, в Союзе кинологических организаций России, в Международной Ассоциации кинологов «Добрый Мир». В этих организациях проводятся официальные выставки этой породы и недалёк тот день, когда этих собак признают как самостоятельную породу.

Большую рекламу этой породе организует кинологический центр «Сокольники». И, особенно, Карапетьянц Юлия и Константин, которые пропагандируют рабочие качества собак этой породы, выпускают плакаты и календари с изображением немецких длинношёрстных овчарок.

Немецкая длинношёрстная овчарка – сильное, красивое животное. Она покоряет сердце любого, даже самого безразличного человека своим прекрасным экстерьером в сочетании с лучшими рабочими качествами и преданностью. Она темпераментна, гармонична и исключительно активна, что доставляет огромное удовольствие во время дрессировки и общении с ней.